Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого

Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого был открыт в сентябре 2015 году. Основной идеей Центра является предоставление семье с ребенком-инвалидом возможности отдохнуть, доверить ребенка на время специалистам, а самим заняться другими неотложными делами. Совместные мероприятия, концерты, выезды на природу или паломничества по святым местам помогают родителям психологически отдохнуть и почувствовать дружескую руку специалиста.
Возможность поделиться проблемой с другими родителями, обрести понимающих друзей помогает снять напряжение или найти выход из сложной ситуации и, следовательно, улучшает психологический климат в семье. Практика показывает, что при такой поддержке в этих семьях еще появляются дети.
Основной целью деятельности Центра является выявление семей с детьми-инвалидами и оказание им всесторонней поддержки, духовной, душевной и материальной. Задачи, которые ставит перед собой Центр, это в первую очередь социализация и интеграция особенного ребенка в обществе, как полноценного гражданина. Педагогическая, психологическая реабилитация направлены на развитие и коррекцию нарушений ментального развития.
В программу занятий входит обучение основным бытовым навыкам, развитие способностей и создание условий для самообеспечения в жизни. В спортивном зале ведутся занятия по физической коррекции с привлечением специалистов и самих родителей детей-инвалидов.
Обязательным этапом помощи является родительский клуб. Его сейчас его посещают уже 35 семей. Взаимопомощь –вот основной девиз родительского клуба.